+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Впервые в Великобритании группой специалистов из госпиталя Лондон Бридж разработан новый анализ крови. Тест выявит пациентов с риском развития осложнений после операции на сердце.

Каждый год более 120 тысяч людей проходят лечение по восстановлению коронарных артерий. Сюда входят операции на сердце и ангиопластика, при которой с целью очищения  в заблокированную артерию вводится крошечный шарик. После этих и других сердечных процедур жизненно важно принимать разжижающие кровь препараты. Они способствует профилактике образования тромбов, вызывающих сердечные приступы или инсульт.

Клопидогрель (Clopidogrel), также известный как плавикс (Plavix), является одним из наиболее часто назначаемых препаратов. Для того чтобы препарат способствовал предотвращению образования сгустков  крови, он должен активизироваться печенью. Недавние исследования показывают, что около трети пациентов имеют генетический дефект, препятствующий действию клопидогреля. Для таких пациентов риск летального исхода в течение года после операции увеличивается от трех до пяти раз

Врачи и ученые из госпиталя Лондон Бридж разработали новую программу для выявления групп риска. Сюда входит анализ крови для проверки на свертываемость и тест на ДНК. ДНК забирается тампоном с внутренней стороны щеки и позволяет выявить наличие генетического дефекта. При проверке используется новая технология анализа крови на специально разработанном оборудовании и уже существующие методики проведения анализа. Стоимость полной процедуры всего 100 фунтов стерлингов. Сводные результаты готовы менее чем через час. При обнаружении проблемы пациентам прописываются альтернативные препараты.

Алан Рейнер, главный перфузиолог, разработал программу вместе с консультантом-кардиологом доктором Клиффом Бакнеллом. Рейнер утверждает, что плановый скрининг всех пациентов, требующих проведения коронарной ангиопластики, спасет жизни людей.

«До сих пор пациентам прописывали клопидогрель без какого-либо контроля над его действием.  Отсутствовал индивидуальный подход», говорит он. «Во многих случаях врачи узнают, что препарат не оказывает лечебного действия, если у пациента начинается боль в груди. В таких обстоятельствах некоторых пациентов уже трудно спасти».

Консультант-кардиолог, доктор Клифф Бакнелл сказал: “При помощи скрининга всех пациентов до, во время и после операции на сердце или ангиопластики мы можем обеспечить более индивидуальный уход и гарантировать правильный метод лечения с самого начала».