+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Беременные женщины, у которых обнаружен рак груди, могут проходить курс химиотерапии или хирургического лечения, и это не должно быть препятствием вынашиванию ребенка до положенного срока.  Эксперты утверждают, что лечение рака во время беременности снижает необходимость досрочных родов.

Медицинский журнал Lancet опубликовал новое исследование, что лечение рака молочной железы во время беременности возможно с помощью хирургического вмешательства или химиотерапии, или с применением обоих методов. При этом врачи должны стремиться, чтобы женщина, по возможности,  рожала в положенный срок. Более того, утверждается, что ранние искусственные роды не повышают шансов женщины на выживание.

В докладе говорится, что рак молочной железы во время беременности, как правило, диагностируется с запозданием. Причиной являются естественное увеличение размеров груди, что может скрывать симптомы заболевания.  В докладе приводятся аргументы в пользу безопасного проведения химиотерапии в среднем и позднем сроках беременности. Операция же, в целом, безопасна на любом сроке.

В большинстве случаев радиотерапия  необходима только после рождения ребенка, и ее проведение не должно стать причиной прерывания беременности.  В докладе говорится, что большинство женщин может продолжить вынашивать ребенка до положенного срока.

Дальнейшие исследования в журнале The Lancet Oncology подтверждают, что дети, подвергшиеся воздействию химиотерапии в утробе матери, развиваются  не хуже детей, рожденных от здоровых женщин.