+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Важная новость из мира онкологии – исследователи из онкологического центра Джона Хопкинса утверждают, что им удалось замедлить рост трансплантированных клеток рака простаты и поджелудочной железы человека, вводя клетки костного мозга со специфической делецией гена. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal for ImmunoTherapy of Cancer, позволяют предположить, что метод адаптивной клеточной терапии может быть использован при лечении рака простаты и  поджелудочной железы.

В основе предложенного учеными метода – использование собственных клеток костного мозга пациента. Чтобы разработать и проверить методику адаптивной клеточной терапии, исследователи сначала выращивали незрелые миелоидные клетки, взятые из костного мозга мышей с дефицитом р50, и сравнивали их с мышами, имеющими ген р50. После инокуляции обеих групп мышей раковыми клетками предстательной железы или поджелудочной железы человека исследователи вводили незрелые миелоидные клетки после предварительной обработки животных широко используемым противораковым препаратом, известным как 5-фторурацил. Ученые обнаружили, что адаптивный перенос p50-негативных клеток в сочетании с дозой 5-фторурацила дал наилучшие результаты. По сравнению с развитием опухоли у мышей с интактным р50, опухоли росли как минимум в 3 раза медленнее – к тому же размер опухоли уменьшился в 10 раз.

С не менее интересным открытием выступили и японские онкологи. Они обнаружили, что черви-нематоды крайне чувствительны к запахам и приспособили это умение для выявления раковых клеток. Точность новой методики составляет поразительные 86% – при крайне низкой стоимости тестирования.

Оказалось, что нематоды могут улавливать настолько тонкие запахи, что их не может выявить даже самая современная аппаратура. Также было установлено, что черви приближаются к источнику заинтересовавшего их запаха, и пытаются отдалиться от источника неприятного для них запаха. Эту особенность ученые использовали для проверки червями образцов анализов пациентов. При этом поведение червей подсказывало ученым о наличии или отсутствии у конкретного человека прогрессирующей опухоли. Методика была проверена на 15 типах раковых клеток, а средняя точность определения оказалась на уровне 86%. Среди определяемых червями онкологических хворей оказались рак глотки, рта, почек, мочевого и желчного пузырей, печени, желудка, легких и еще многих других видов.

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!