+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Только и слышишь вокруг – коронавирус и коронавирус. Чтобы хоть как-то отвлечься, мы подготовили для вас обзор медицинских новостей, не связанных с коронавирусом. А о короновирусе – в следующий раз!

Британские ученые пришли к выводу, что оксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине и некоторых других продуктах, может оказывать действие, сходное с эстрогеном, и активировать сиртуин, белок, которых противодействует старению. Однако это “подражание” эстрогену происходит только в тех случаях, когда дозы ресвератрола незначительны. Поэтому один бокал красного вина – хорошо, а целая бутылка – плохо. 

Почти у половины пациентов, страдающих от волчанки, обнаруживаются проблемы с почками – а значит, возрастает и угроза того, что понадобится диализ или даже трансплантация. Ученые обнаружили, что ингибиторы HIF-1 (гипоксия индуцированный фактор-1), которые используются в антираковой терапии,  могут предотвратить вред, который люпус наносит почкам. 

Рак легких дает метастазы в мозг почти у четверти пациентов. До сих пор врачи могли только предложить пациентам радиотерапию, которая, к сожалению, имеет большое количество побочных эффектов. Однако ученые сейчас рассматривают в качестве альтернативы действие пембролизумаба, у которого значительно меньше побочных эффектов, и который может продлить и улучшить качество жизни пациентов. 

Нейробластома – один из самых смертоносных видов рака. Однако китайские ученые объявили, что работают над новой стратегией борьбы с болезнью, основанный на действии ALDH18A1-ингибитора, YG1702, способного замедлить прогрессию опухоли. 

В других новостях онкологии ученые идентифицировали новый препарат, который, возможно, поможет предотвратить снижение когнитивных функций у пациентов, включая потерю памяти и снижение усвояемости нового материала, после того, как они прошли курс радиотерапии. Опыты на мышах показали стопроцентный успех, при том, что эффективность лучевой терапии остается на том же уровне. 

В результате травмы клетки головного мозга взрослого человека возвращаются в стадию эмбриона. Новое исследование показывает, что из этой стадии клетки могут снова развить новые связи, которые, при надлежащих условиях, приведут к возвращению их функциональности. 

Одно из самых популярных лекарственных средств – аспирин – много лет назад было получено из ивового дерева. Теперь ива сделала нам новый подарок – британские ученые обнаружили в ней миябиацин (miyabeacin), cпособный уничтожать раковый клетки, в том числе и те, которые резистентны к другим лекарственным препаратам. В особенности обнадеживает то, что миябиацин показал свою действенность против нейробластомы, а также рака груди, горла и яичников. 

Ученые сумели перепрограммировать клетки кожи в светочувствительные фоторецепторы, ответственные за зрение. По крайней мере, на мышах все получилось – после трансплантации этих клеток, слепые мыши смогли различать свет. 

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!