Каждый год 15 000 мужчин с раком простаты получают лучевую терапию — почти треть из 47 000 мужчин, диагностируемых в Британии ежегодно. Существующее лечение крайне эффективно, особенно на ранних стадиях, – речь идет об уничтожении около 60 процентов опухолей. К сожалению, облучение вызывает целый ряд побочных эффектов, в частности нарушения половой жизни, недержание, воспаления кишечника. Новая техника включает лучевую терапию с модуляцией интенсивности, при которой излучение формируется вокруг других частей тела. Радиологи также вводят в простату крошечные кусочки золота, которые обнаруживаются при сканировании, чтобы убедиться, что они поражают опухоль.

Эксперты из Института исследования рака в Лондоне опубликовали две статьи, в которых подробно описывается, как регулировать лучи, и сколько энергии необходимо для удаления рака при минимизации побочных эффектов.

Первое исследование, опубликованное в журнале Clinical & Translational Radiation Oncology, отслеживало состояние 276 мужчин, которые подвергались различным дозам облучения в течение четырех лет. Второе, в котором участвовало 1150 мужчин и опубликованное в Международном журнале радиационной онкологии, показало схожие результаты. Ожидается, что исследования, организованные Cancer Research UK, изменят способ проведения лучевой терапии по всей Великобритании. Руководитель проекта, профессор Дэвид Дирнали уверен, что новый тип лучевой терапии будет доступен большинству пациентов уже в течение нескольких месяцев. На данный момент исследования проведены в 40 больницах по всей стране.

Сам профессор Дирнали считает, что новые протоколы могут сократить побочные эффекты вдвое. По словам профессора, из-за того, что около 80 процентов выживших после рака простаты остаются с плохой сексуальной функцией, новое лечение может «существенно изменить ситуацию». Мартин Ледвик из Cancer Research UK рассказывает: «Точные, современные методы лучевой терапии крайне важны для снижения побочных эффектов. Лучевая терапия остается одним их ключевых метолов лечения онкологических заболеваний, и мы работаем на ее усовершенствованием”.