+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

На прошлой неделе ученые представили результаты нового исследования, проливающего свет на механизм метастазирования рака. Оказалось, что раковые клетки ведут себя более агрессивно, если на их поверхности присутствуют определенные молекулы. Данное открытие поможет разработать высокоточные диагностические тесты и даже, возможно, найти способ блокировки распространения рака в организме.

Ученые изучают поведение раковых клеток уже несколько десятков лет: в основном, речь идет об анализе различных белков на мембранах. Так, некоторые белки могут служить рецепторами для взаимодействия со здоровыми клетками, позволяя им перемещаться в другие ткани и метастазировать по всему организму. На этот раз исследователи из университета в Дэйвисе обратили внимание на других «участников» процесса на мембранах злокачественных клеток. Наблюдения показали, что изменения в гликанах — полисахаридных молекулах на поверхности раковых клеток — способствуют агрессивности рака и развитию метастазов. Эти молекулы крепятся к поверхностным белкам и изменяют коммуникацию всей клетки с окружением.

Команда проводила эксперименты с клетками рака желчных протоков. Это редкий тип опухоли, однако он легко метастазирует по организму. Оказалась, что метастатические раковые клетки имели повышенный уровень маннозы на поверхностных белках. Маннозу относят к моносахаридам и она является компонентом гликанов. Присутствие маннозы помогало раковым клеткам распространяться и демонстрировать поведение, характерное для проникновения в окружающие ткани, показали эксперименты.

Эксперименты ученых дают новое понимание глубинных процессов метастазирования рака. Вместо наблюдения за мембранными белками они показали, что специфическая модификация белка оказывает влияние на развитие агрессивности опухоли. «Если модифицированные гликаны напрямую связаны с метастазированием, мы можем использовать их для диагностики. Более того, сами молекулы и их метаболически пути можно использовать в качестве терапевтических мишеней для нового поколения препаратов», — считает автор исследования Карлито Лебрилья.

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!