+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Ученые по всему миру продолжают бороться с коронавирусом 2019-nCoV. На этой неделе китайские ученые обьявили о создании нового экспресс-теста на основе выявления антител IgM и IgG. Комплект для быстрой диагностики разработан нанкинским университетом и, по словам создателей, позволяет довольно точно диагностировать коронавирус всего за 15 минут. Также власти Китая ускорили клинические испытания пяти новых препаратов против заболеваний, вызываемых новым коронавирусом.

Впрочем, не отвлекаются медики и от других проблем. Так в течение многих лет офтальмологи жаловались на сложность диагностирования целого ряда заболеваний – например, ксерофтальмии и некоторых типов глаукомы. На этой неделе международная группа ученых представила “умную контактную линзу”. Изготовленная из биосовместимого гидрогеля на основе полимера линза способна менять цвет за счет изменения собственной наноструктуры, реагируя на соответствующие заболеваниям уровни давления и влажности.

Не отстают от нанотехнологов и иммуннологи. Так, британские ученые доказали, что миграция иммунных клеток в очаг инфекции не является лишь результатом активации иммунитета. Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, макрофаги реагируют на химическое вещество, которое вырабатывают бактерии: иммунные клетки способны анализировать состояние соседних клетки, прежде чем определиться, должна ли иммунная система включаться на полную мощность. Понимание этого механизма поможет разработать новые способы лечения хронических аутоиммунных болезней, а также мобилизовать иммунную систему для борьбы с онкологией – в особенности с меланомой.

Есть и другие подходы к лечению меланомы. Ученые рокфеллеровского университета в США обнаружили в некоторых клетках кожи нейроподобную активность, которая обычно наблюдается в мозге. Так, кератиноциты, которые составляют эпидермис и защищают организм от воздействия окружающей среды, регулируют функции меланоцитов, производящих поглощающий ультрафиолетовое излучение меланин. Оказалось, что кератиноциты образуют с меланоцитами тесные связи, напоминающие связи между нейронами. Ученые надеются, что их находка поможет лучше понимать как устройство нервной системы, так и механизм развития целого ряда заболеваний кожи.

А японские молекулярные биологи обьявили об открытии ранее неизвестного клеточный механизма, который защищает нейроны в мозге от накопления белкового мусора, а также развития болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний. Исследование ученых опубликовал научный журнал Journal of Cell Biology. Сегодня ученые предполагают, что главный признак и возможная причина развития болезни Альцгеймера – накопление внутри клеток мозга так называемого бета-амилоида, патогенного белка. Внимание ученых привлекли белки из класса кластеринов, большое количество которых человеческие нервные клетки выделяют в окружающую их среду. Опыты подтвердили, что кластерин действительно участвует в уничтожении бета-амилоида, а также раскрыли механизм его работы. Таким образом, кластерин можно использовать в качестве своеобразного “пылесоса”, который будет заставлять клетки активнее перерабатывать мусор, который будут собирать эти молекулы.

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!