+44 7772 503 027 info@anglomedical.com
Ученые недавно провели исследования, результаты которого позволили им определить нейродегенеративный белок, способный включать клеточную защиту. Исследование проводилось экспертами в лабораторных условиях с участием мышей. Так, ген человеческого FUS вставлялся в геном мышей, где он оставался в цитоплазме. В итоге выяснилось, что у некоторых зверей этот белок синтезировался очень активно, а у других – более медленно. Далее специалисты продолжили наблюдать за грызунами и определили, что при быстро синтезирующемся белке в нейронах также образовывались крупные белковые включения и возникали двигательные нарушения, развивался паралич конечностей, в итоге наступала быстрая смерть.
 
Таким образом, эксперты определили, что в ответ на появление аномального белка в нейронах могут включаться компенсаторные механизмы. Они устраняют вред от небольшого количества белка.
 
Отключение механизма, который мешал программируемой гибели клеток, помогло химиотерапии остановить рост рака печени у мышей. Ученые считают, что этот метод можно применять для лечения и других онкологических заболеваний. Статью с описанием их исследования опубликовал научный журнал Molecular Therapy. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рак печени находится на четвертом месте по числу смертей среди других онкологический заболеваний, уступая лишь раку легких, колоректальному раку и раку желудка. Только в 2018 году от него умерло более 780 тыс. человек по всему миру.
 
Ученые из университета Вашингтона предположили, что на распространенность ожирения в современном западном мире может влиять малоподвижный образ жизни беременных женщин. В экспериментах на мышах исследователи показали, что физическая активность во время вынашивания потомства приводит к увеличению количества бурого жира не только у самих беременных самок, но и у их детенышей. Накопленный за время внутриутробного развития бурый жир помог снизить последствия высококалорийной диеты у мышат, утверждают авторы статьи в Science Advances.
 
Теоретичеки, инъекции апелина могли бы стать фармакологической поддержкой для снижения веса путем активации бурого жира. Впрочем, данные немногочисленных клинических испытаний на людях, в которых пытались фармакологически активировать бурый жир, свидетельствуют о наличии довольно серьезных побочных эффектов, таких как повышение давления. Альтернативный способ — заставить добровольцев мерзнуть — показал лишь небольшое улучшение метаболизма глюкозы. Видимо, физические упражнения и контроль калорийности питания по-прежнему остаются самым лучшим и безопасным средством борьбы с ожирением.
 

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!