+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

В последние несколько недель сразу несколько серьезных научных публикаций затронули тему кишечного иммунитета. О чем же идет речь?

Когда мы едим, в пищеварительную систему вместе с едой попадает масса бактерий, потенциально представляющих серьёзную опасность. Поэтому расположенные в пищеварительной системе иммунные клетки (так же как и клетки дыхательной системы и кожи) должны работать максимально эффективно. В кишечнике за контроль бактерий отвечают особые собственные лимфоидные клетки типа 3 (ILC3), реагируют на любые признаки патогена. Однако находиться в состоянии боевой готовности постоянно было бы неэффективно, ведь есть человек не постоянно. Долгое время ученых волновал вопрос: каким образом организм распознает момент приема пищи и “объявляет тревогу” иммунным клеткам. Ответ нашли ученые из Медицинского института Уолтера и Элизы Холл: согласно исследованию, опубликованному в Nature Immunology, главным сенсором является так называемый вазоактивный кишечный пептид.

У этого гормона есть очень много разных функций: так, он действует и на сердце, и на мозг, и на кишечник, где он регулирует выделение пищеварительных ферментов. Кишечные нервы выделяют вазоактивный пептид во время еды, и его сразу распознают иммунные клетки ILC3, которые в ответ выбрасывают сигнальный белок интерлейкин-22 – он-то стимулирует синтез антимикробных веществ в других клетках, заодно понуждая их делиться, чтобы залечить возможные повреждения. Одновременно он управляет воспалительной реакцией, и если интерлейкина-22 по какой-то причине не хватает, воспаление становится слишком сильным, что вредит здоровым тканям. Но самое главное, что удалось показать исследователям, это что пищевая активация кишечного иммунитета зависит от суточных ритмов. Насколько клетки ILC3 будут реагировать на вазоактивный пептид, зависит от гена Bmal1 – одного из главных генов, управляющих суточными ритмами.

Если кишечный иммунитет работает, как надо, то есть активируется и расслабляется вовремя, то никакого воспаления не начинается. Если же иммунные клетки по какой-то причине не подготовились к приёму пищи, то в кишечнике начинается воспаление. Поскольку для кишечного иммунитета важно вовремя угадывать время еды, то это ещё один повод соблюдать распорядок дня и не смущать иммунную систему сбитыми суточными ритмами, считают ученые.

Если вы хотите узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!