+44 7772 503 027 info@anglomedical.com
Ученые по всему миру продолжают анализировать, как иммунная система человека борется с коронавирусом. Согласно результатам множественных исследований, стратегия иммунной системы человека оказалась весьма похожей на аналогичные процессы при заболевании гриппом.Так исследователи  из Института инфекции и иммунитета имени Питера Доэрти недавно представили исследование, уже названное самым подробным из существующих на тему коронавируса. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, весьма обнадеживают: иммунная система вполне способна побороть вирус самостоятельное.

Медики проанализировали в частности случай 47-летней женщины, заразившейся вирусом после поездки в китайский Ухань, где и возникло заболевание. Пациентка поступила в отделение неотложной помощи в Мельбурне через четыре дня после того, как у нее начали проявляться симптомы болезни (вялость, боль в горле, сухой кашель, боль в грудной клетке, затрудненное дыхание и жар). Во время пребывания в больнице пациентка не получала ни антибиотики, ни противовирусные препараты. Не потребовалась ей искусственная вентиляция легких. По сути единственной полученной ей терапией было внутривенное введение жидкости для поддержания водного баланса в организме. Ее кровь брали для исследований в четыре разных периода во время болезни.

Пациентка выздоровела через две недели. По словам одного из исследователей, Оана Нгуена, в какой-то момент ученые зафиксировали появление больших популяций клеток иммунной системы, что часто является признаком выздоровления при сезонном гриппе. «Мы предположили, что пациент выздоровеет через три дня, так и произошло», — отмечает ученый. Грудная клетка пациентки полностью очистилась через 10 дней после обращения в больницу.  На 11-й день ее выписали на домашний карантин. Симптомы исчезли полностью на 13-й день. Антитела к вирусу, который вызывает COVID-19, продолжали увеличиваться до последнего, 20-го дня исследования.

«Наше исследование показывает, что, несмотря на то, что COVID-19 вызван новым вирусом, при выздоровлении у ранее здоровых людей мы видим устойчивый иммунный ответ, подобный тому, что мы видим при гриппе», — говорит профессор Кэтрин Кедзирска. По ее словам, исследование — громадный шаг вперед в понимании того, что за счет каких процессов пациенты выздоравливают от коронавируса. Результаты исследования можно использовать, чтобы понять, например, чего не хватает тем пациентам, у которых заболевание протекает в более тяжелой форме или со смертельным исходом.

По словам еще одного участника исследования, доктора Ирани Тевараджана, в мире порядка 80% случаев заболевания коронавирусом проходят в легкой или умеренной форме, поэтому очень важно понимать, как отвечает иммунная система организма на вирус в этих случаях. Похожие результаты получили ученые из Пекинского медицинского колледжа в Китае, проводившие исследования на макаках. Они обнаружили, что обезьяны активно противостоят вирусу, вырабатывая достаточное количество антител. Китайские ученые предположили, что человеческий организм тоже способен на сильную иммунную реакцию, чтобы победить вирус.

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!