+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Пандемия COVID-19 всего за несколько месяцев она обосновалась в десятках стран и унесла более 100,000 жизней, при этом ее распространение не остановилось. С момента появления коронавируса COVID-19 прошло уже 5 месяцев – в этой статье по материалам Guardian мы постарались собрать основные факты о вирусе и его последствиях, известные на сегодняшний день.

Как появился вирус?

Во-первых, не коронавирус вовсе не нов. Коронавирусы взаимодействуют с человеком уже давно, к их проявлениям в частности относятся простуда, тяжелый острый респираторный синдром и так называемый ближневосточный респираторный синдром. Сам по себе вирус COVID-19 представляет собой колючий шарика генетического материала, покрытый жирными химическими веществами – липидами, диаметром всего в 80 миллиардных долей метра.

Исследователи обнаружили, что COVID-19 почти наверняка впервые возник у летучих мышей, которые в процессе эволюции выработали жесткую иммунную реакцию практически на все болезни. Эта защита заставляет вирусы размножаться быстрее, чтобы они могли преодолеть сопротивление стойкого организма летучих мышей. Таким образом, летучая мышь является носителем безвредных для нее, но представляющих серьезную опасность для других организмов быстро размножающихся и легко передаваемых вирусов.

«Этот вирус, скорее всего, передался от летучей мыши другому животному, с которым потом контактировал человек, возможно, это случилось на рынке», – считает профессор вирусологии Эдвард Холмс из Сиднейского университета, – «зараза распространилась на человека, который потом передал ее кому -то еще, и в результате произошла вспышка».

Как распространяется вирус?

Капли воды, содержащие вирус, выбрасываются инфицированным человеком при кашле или чихании. Зараженные частицы вступают в контакт с клетками, выстилающими горло и гортань. Эти клетки имеют большое количество рецепторов – известных как Ace-2.

«У вируса есть белок, готовый блокировать рецепторы и вводить свою РНК в клетку», – утверждает профессор -вирусолог Джонатан Болл из Ноттингемского университета. Оказавшись внутри, РНК делает несколько копий вируса. Они вырываются из клетки, и инфекция распространяется. Антитела, генерируемые иммунной системой человека, нацеливаются на вирус и в большинстве случаев останавливают его развитие.

«Инфекция COVID-19, как правило, незаметная, и это действительно секрет успеха вируса», – добавляет Джонатан Болл, – «многие люди даже не подозревают, что у них есть инфекция, поэтому ходят на работу, в супермаркеты и заражают других». В отличие от COVID-19, Sars (разновидность коронавируса) мучительно убивает примерно одного из 10 инфицированных.

Почему вирус иногда вызывает смерть?

К сожалению, вирус обладает способность замедлять иммунный ответ, поэтому в некоторых случаях иммунная система вступает в бой, когда легкие уже поражены, и наличие или отсутствие самого вируса в организме уже не имеет критической роли. Серьезные проблемы начинаются, когда вирус движется вниз по дыхательным путям и заражает легкие, которые еще богаты клетками с рецепторами Ace-2. В этих случаях пациентам может потребоваться лечение в реанимации.

Хуже того, в некоторых случаях иммунная система человека из –за повышенной нагрузки дает сбой, и вместо защиты организма, атакует и разрушает его. Это называется штормом цитокинов. (На греческом языке «цито» означает клетку, а «кино» – движение.) В некоторых случаях это может убить пациента.

До сих пор не понятно, почему цитокиновые бури возникают лишь у некоторых людей, а не у подавляющего большинства зараженных.

Защищены ли мы на всю жизнь, если переболеем?

Врачи обнаруживают довольно высокий уровень антител в крови у выздоравливающих пациентов.

«Ясно, что иммунные реакции на COVID-19 у инфицированных людей повышаются», – говорит вирусолог Майк Скиннер из лондонского Имперского колледжа, – «антитела обеспечат защиту от будущих инфекций. Но вряд ли эта защита будет на всю жизнь». Большинство вирусологов считают, что иммунитет против COVID-19 продержится всего год или два. «Если даже большинство людей переболеют, мы все равно увидим сезонные пики заражения», – говорит вирусолог.

Одни эксперты считают, что болезнь может стать менее опасной, другие ожидают мутации вируса и увеличение его смертоносности. «В конце концов, все приведет к разработке и внедрению эффективной вакцины, которая избавит нас от угрозы COVID-19», – утешает Майк Скиннер.

Когда мы получим вакцину?

Недавно журнал Nature сообщил, что по всему миру было запущено 78 проектов по вакцинам, а еще 37 находятся в разработке. Среди реализуемых проектов – программа вакцинации, первая фаза испытания которой сейчас проходит в Оксфордском университете, две другие – в американских биотехнологических корпорациях и еще три – в китайских научных группах. Разработчики вакцин планируют начать тестирование на людях в этом году. Этот вселяет надежду на то, что вакцина Covid -19 может быть разработана за довольно короткое время. Однако этот процесс будет тормозить необходимость проведения испытаний на людях.

Некоторые ученые предложили способ его ускорить – преднамеренно заражая добровольцев, чтобы определить эффективность вакцины. «Этот подход не без рисков, но потенциально может ускорить тестирование вакцины», – говорит Нир Эйал, профессор биоэтики в университете Ратгерса. Волонтеры должны быть молодыми и здоровыми, подчеркивает он: «Их состояние будет тщательно контролироваться, у них будет доступ к интенсивной терапии и любым лекарствам». Результатом может стать вакцина, которая спасет миллионы жизней, будучи готовой к использованию за гораздо более короткое время, чем та, которая прошла стандартные испытания. Однако метод намеренного заражения людей – сомнителен. «Мы должны все тщательно продумать», – говорит профессор Адам Финн из Бристольского университета, – «энтузиазм может стоить молодым людям жизни. Пока до финального этапа испытаний далеко, у нас есть время тщательнее рассмотреть эту идею».

Многие современные методы диагностики и лечения доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите записаться на прием, получить второй мнение или онлайн-консультацию, организовать лечение в Лондоне – или просто узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!