+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Важное открытие – международная группа ученых объявила о полной расшифровке генома 38 различных видов раковых клеток. Им удалось составить полный каталог мутаций, приводящих к развитию опухоли. Масштабное исследование, получившее название PCAWG (анализ полного генома всех видов рака) заняло более 10 лет, над проектом работало более 1300 генетиков из 37 стран. Результаты опубликованы сразу в десятках научных изданий.

Известно, что причина появления рака – мутации ДНК, однако за исключением ряда очевидных факторов (таких, как курение), ученые до сих пор довольно плохо представляли, в какой момент и почему происходит сбой в геноме, приводящий к развитию опухоли. Наконец в рамках PCAWG исследователям удалось полностью расшифровать генетическую информацию рака более 2800 пациентов, страдающих от 38 различных онкологических заболеваний. По словам самих исследователей, точные критерии появления рака можно сравнить с пазлом из нескольких тысяч фрагментов. Вплоть до сегодняшнего дня ученые пытались угадать общую картину, имея на руках не более одной десятой всех кусочков – и лишь теперь можем увидеть картину целиков.

В результате было сделано аж несколько десятков открытий. Например, выяснилось что предрасположенность к некоторым видам рака может сформироваться за несколько десятилетий до постановки диагноза – иногда в детском возрасте. Ученым удалось установить тысячи генетических мутаций и более 80 процессов, приводящих к поломке генетического кода. Некоторые вызваны возрастными изменениями, другие – передаются по наследству, ну а третьи могут быть связаны с вредными привычками или диетой. “С помощью собранной информации мы можем разработать новые способы ранней диагностики рака, более специализированные методы терапии – и лечить пациентов с большим успехом”, – заявил член координационного комитета PCAWG Линкольн Стайн.

Одно из главных открытий состоит в том, что один и тот же вид рака могут вызывать абсолютно разные наборы мутаций. Так, в клетках рака легких было обнаружено до 100 тысяч мутировавших генов, а в некоторых образцах детского рака мутации можно было пересчитать по пальцам. “Самое удивительное открытие – это то, насколько сильно раковый геном одного пациента отличается от генома раковых клеток другого”, – считает член координационного комитета PCAWG Питер Кэмпбелл. Однако были выявлены и неожиданные совпадения – например, одна и та же мутация может привести к развитию рака груди у женщин или рака простаты у мужчин. А значит, методы лечения, разработанные для рака груди, могут оказаться эффективными и в лечении рака простаты.

Многие современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний доступны нашим пациентам уже сегодня. Если вы хотите узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!