+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Важная новость пришла на этой неделе из Японии – там ученым впервые удалось создать искусственные клетки сердечной мышцы и пересадить их пациенту. Операция на человеческом сердце была проведена еще в начале 2020 года. Около года врачи будут следить за состоянием реципиента, в случае отсутствия отторжения процедуру можно будет применять вместо пересадки.

Индуцированные стволовые клетки исследователи создали из клеток кожи и крови здоровых доноров. На генном уровне их «омолодили» до состояния эмбриона, после чего их можно использовать для создания практически любой ткани. Ученые считают, что искусственно выращенный материал со временем начнет выделять белок, который восстановит кровеносные сосуды и улучшит работу органов.

Для начала метод выращивания клеток сердечной мышцы был опробован на свиньях, после чего была проведена первая трансплантация на человеческом сердце. На ближайшие три года операции запланированы еще девяти больным, страдающим от сердечной недостаточности. Сама методика во многом основывается на разработках профессора Александра Зейфаляна из лондонского UCL – так технологии использования выращенных или напечатанных на 3D принтере органов применяются в Великобритании уже сегодня.

Если вы хотите узнать о самых современных технологиях лечения, новейших протоколах и других особенностях лечения в Великобритании – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!