+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Как бы год не начался, в медицине всегда есть хорошие новости! Об успехах в диагностике рака груди мы уже писали – но этим ученые не ограничились. Прогресс не стоит на месте – так,  объединив новейшие методы сканирования и новейшие методы машинного обучения, американские ученые пришли к выводу, что искусственный интеллект теперь справляется с диагностикой и классификацией глиомы  немного лучше (с точностью в 94.6 процентов), чем доктора (93.9 процента). Поставленные визуально диагнозы были подтверждены детальным тестированием в лаборатории. И хотя пока еще не все готовы доверить свою жизнь компьютерам и алгоритмам, доктора приветствуют подспорье в работе. 

А китайские ученые между тем объявили об успехах ИЭ в диагностике колоректального рака без инвазивной колоноскопии. Сначала они выявили маркеры метилирования, характерные для колоректального рака, за счет сравнения свободно-циркулирующей ДНК (сцДНК) в образцах раковой ткани, взятой у людей с колоректальным раком и нет. А затем при помощи машинного обучения они запустили алгоритм машинного обучения на определение этих маркеров. Точность диагностики составила более 85 процентов. 

Меж тем ученые Университетского Колледжа Лондона (UCL) в партнерстве с коллегами из Империал Колледжа (Imperial College), клиники Ройал Фри (Royal Free Hospital), а также университетов Манчестера и Мюнхена  продолжают разработку персонализированной клеточной терапии, основанной на взаимодействии белков Blimp-1 и IL-2, которые заставляют CD4+ Т клетки атаковать клетки раковой опухоли. Одна из основных проблем иммунотерапии заключается в ее оптимизации, так как Т клетки не распознают многие раковые опухоли. Результаты работы британских ученых позволяют лучше понять механизмы работы иммунной системы и более эффективно регулировать ее в борьбе с раковыми клетками.

В других новостях ученые предложили лечить рак вакциной от гриппа. По крайней мере, в опытах на мышах этот метод показал неплохие результаты – опубликованный 30 декабря 2019 года отчет стал подарком к новому году для тех, кто не боится прививок. 

А американское статистическое бюро сообщает, что смертность от рака упала на 29 процентов с 1991 по 2017, при этом смертность от рака груди снизилась на 40% (с1989 по 2017), от рака простаты – на 52% (с 1993 по 2017), от колоректального рака на 53% у мужчин (с 1980 по 2017) и на 57% у женщин (с 1969 по 2017). 

Если вы хотите узнать о самых современных способах диагностики, новейших протоколах и особенностях лечения в Великобритании, записаться на прием к врачу или попросить второе мнение – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!