+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

В день победы медики преподнесли нам свой подарок – и одержали свою, крайне важную победу: впервые в истории пациента излечили с помощью бактериофага (вируса-мутанта, поражающего бактерии), соответствующее исследование опубликовано в Nature Medicine.

В рамках совместного проекта британских и американских ученых впервые был применен генетически модифицированный вирус, новое оружие медики испробовали на Mycobacterium abscessus – бактерии, родственной туберкулезной палочке, что позволило полностью излечить пятнадцатилетнюю пациентку, страдающую от муковисцидоза. Патологии девушки включали недостаточность поджелудочной железы, инсулинозавизимый сахарный диабет и поражения печени. Трансплантация легких прошла без осложнений, но вскоре врачи обнаружили у пациентки штамм микобактериальной инфекции M.abscessus. Несмотря на продолжение противомикробного лечения, на разных частях тела продолжали появляться поражения кожи в виде узелков, состояние хирургической раны ухудшилось.

Устойчивость патогенов к противомикробным препаратам – одна из серьезнейших проблем, стоящих перед современной медициной. По статистике микробактериальные инфекции уносят более полумиллиона жизней в год и без продуманной стратегии эта цифра легко может удвоиться. Речь идет о распространении инфекционных заболеваний: в частности, только от полирезистентного туберкулеза умирает более 200,000 человек в год. Отдельную опасность микобактериальные болезни представляют для больных муковисцидозом: инфекции могут быть причиной осложнений и смерти после трансплантации легких, которая часто требуется таким пациентам.

Использование бактериофагов может стать эффективной альтернативой антибиотикам, и нынешнее исследование – первый случай использования таких вирусов для лечения микобактериальных инфекций у людей. На этот раз врачи использовали культуру штамма GD01 M.Abscessus, выделенную у пациентки, и в ходе масштабного исследования обнаружили единственный бактериофаг, Muddy, который мог эффективно убивать микобактерии штамма GD01. В вирусный “коктейль” добавили фаг BPs, а также использовали метод генной инженерии Bacteriophage Recombineeringof Electroporated DNA (BRED), чтобы увеличить его терапевтическую силу препарата. Смесь из трех вирусов вводили пациентке внутривенно, лечение было назначено на 32 недели. В течение шести месяцев состояние пациентки улучшилось: послеоперационная рана заживала, улучшились функции легких и печени. Новое специфическое лечение практически не вызвало побочных эффектов.

С одной стороны, для каждого бактериального штамма нужно подбирать отдельный вирусный коктейль, поэтому разработка эффективной стратегии может занять какое-то время. С другой, для больных муковисцидозом использованная технология может стать решением уже совсем скоро. А нам остается напомнить, что Великобритания была и остается одним из лидеров в лечении муковисцидоза, каждый год наши специалисты помогают сотням детей со всего земного шара. Если вы хотите узнать о лечении в Великобритании – звоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!