+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Спор о пользе или вреде так называемых “сапплементов” или БАДов, биологических добавок к здоровому питания, ведется уже давно. Наконец, в извечном споре можно поставить точку: в рамках масштабного исследовательского проекта, занявшего более 11 лет, ученые выяснили, что целый ряд биологически активных добавок, применяемых для уменьшения массы тела, увеличения мышечной массы, улучшения потенции, и т.д., может привести к инвалидности и даже спровоцировать преждевременную смерть. Исследование опубликовано в журнале Journal of Adolescent Health.

Международная команда исследователей на базе гарвардского университета проанализировала колоссальный объем данных о побочных эффектах добавок, полученных с 2004 по 2015 годы. Свыше сорока процентов случаев побочных эффектов привели к серьезным медицинским последствиям и существенным рискам для здоровья. Связана столь удручающая статистика, по мнению ученых, с тем, что коммерческое производство добавок зачастую приводит к включению в их состав потенциально опасных для здоровья химических соединений; свой вклад вносит и масштабная фальсификация лекарственных препаратов, к сожалению остающаяся реальностью даже в развитых странах.

В особенности негативные эффекты добавок касаются молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет: согласно приведенной исследователями статистике, только в США каждый год более 23,000 случаев обращения за скорой помощью может быть вызвано употреблением биодобавок. Полученные исследователями данные уже спровоцировали дебаты в фармацевтических кругах: так, ряд лоббистов выступает за введение предупреждающих надписей на биодобавках, наподобие используемых в случае с сигаретами и алкогольными напитками.

Ну а нам хотелось бы напомнить нашим читателям, что самолечение всегда остается рискованным и зачастую малоэффективным. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, – обратитесь к нам сегодня. Мы поможем вам собрать и перевести все необходимые документы, подберем нужного специалисты и клинику, предоставим вам персонального координатора и медицинского переводчика и возьмем на себя все аспекты вашего пребывания в Великобритании. Позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!