+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

13 мая весь мир – включая даже Google – отмечает день рождения Георгиоса Папаниколау, изобретателя мазка (pap smear test). Этот тест до сих пор используется во всем мире для выявления рака шейки матки, предраковой дисплазии и других заболеваний женской репродуктивной системы.

Папаниколау родился 13 мая 1883 года в городе Кими, на острове Эвия в Греции. Поступив в медицинскую школу в 15 лет, он получил докторскую степень Мюнхенского университета в 1910 году. Три года спустя молодой исследователь эмигрировал в США со своей женой. Вскоре пара устроилась на работу в качестве исследователей в Корнельском университете. Папаниколау и его жена работали в отделении анатомии и посвятили свою жизнь изучения опухолей женской репродуктивной системы. Ученые начали свои исследования, анализируя мазки, взятые у морских свинок. В 1928 году Папаниколау обнаружил, что исследуя взятые им из влагалища мазки на микроскопических предметных стеклах, он может обнаружить бесспорные признаки рака, в том числе различия между нормальными и злокачественными клетками. К сожалению, работа Папаниколау (в соавторстве с патологом Гербертом Траутом) была опубликована только в 1943 году – и сразу же произвела настоящий фурор в гинекологии.

В конце концов, награда нашла героя – портреты ученого были напечатаны даже на почтовых марках, а сам Папаниколау в старости возглавил всемирно известный институт рака в Майами, где и скончался в 1962 году в возрасте 78 лет. Однако разработанный им тест – мазок Папаниколау – до сих остается самым популярным, дешевым и простым средством выявления рака шейки матки, предраковой дисплазии и других заболеваний женской репродуктивной системы.

Если вы хотите записаться на прием к гинекологу или просто узнать о самых современных способах диагностики,- звоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!