+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Оказывается, не только размер – но и форма имеет значение! Ученые долгое время бились над изобретением вакцины от рака. А одна из команд решила сделать ставку на нанотехнологии. Сравнив несколько одинаковых по составу, но разных структурно вакцин, они обнаружили, что одна из вакцин работает намного лучше, чем остальные, – она полностью уничтожила опухоли у 30% животных и улучшила их общее состояние. Также благодаря этой вакцине снизилась частота рецидивов. Ученые надеются, что их открытие позволит ускорить изобретение анти-раковых вакцин и для людей.

Ученые продолжают искать эффективные способы терапии глиобластомы. Глиобластома – наиболее летальный тип опухоли головного мозга у взрослых, в настоящее время медики не располагают способами ее лечения. Глиобластома не может быть полностью удалена хирургическим путем, так как опухолевые клетки быстро распространяются в мозгу и чрезвычайно устойчивы к существующей терапии.

Долгое время исследователи искали слабые места в клетках глиобластомы. Исследовательская группа во главе с профессором Пирджо Лаакконеном ранее уже обнаружила, что экспрессия белка, связывающего жирные кислоты MDGI или FABP3 в клетках глиобластомы, повышает их способность к распространению и, зачастую, коррелирует с негативным прогнозом для пациента. Ингибирование функции клеток этой глиобластомы зависит от экспрессии гена, который продуцирует белок MDGI. Ингибирование функции этого гена приводит к гибели опухолевых клеток, – объясняет профессор Лаакконен. Ученые выяснили, отсутствие MDGI вызывает нестабильность в мембранах лизосом, очищающих органеллы, обнаруженные внутри опухолевых клеток, что, в свою очередь, приводит к утечке кислых и протеолитических ферментов, содержащихся в лизосомах, и вызывает гибель клеток цитолитиков. “Наше исследование демонстрирует, что MDGI является ключевым фактором, регулирующим и поддерживающим структуру лизосомальной мембраны”, – рассказывает профессор. В результате экспериментов на мышах, ученые установили, что антигистаминные препараты и другие лекарства, способные увеличить проницаемость лизосомальной мембраны, могут существенно усилить терапию для пациентов с глиобластомой и оказаться важным дополнением к традиционному лечению.

Не от медиков и генетики. Международная команда исследователей, состоящая из ведущих экспертов Института Wellcome Sanger, фармацевтической компании GSK, а также организаций EMBL-EBI и Open Targets опубликовала в журнале Nature Communications результаты широкомасштабного исследования, посвященного образованию новых генов рака. Ученые использовали инструментарий CRISPR, чтобы установить, какие именно комбинации приводят к росту раковых клеток. Проанализированные в рамках проекта комбинации ген представляют собой потенциальные цели для нового поколения препаратов – в частности, речь идет о ряде типов опухолей головного мозга и яичников. Также результаты будут полезны в диагностике и определении оптимального курса лечения для большого количества пациентов с опухолями поджелудочной железы, груди и легких.

Если вы хотите узнать о самых современных способах диагностики и лечения рака – свяжитесь с нами сегодня! Просто позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!