+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Многие современные исследования столь заковыристы, что непосвященному бывает трудно представить, как все это может быть применено на практике. Впрочем, иногда ученые предлагают эксперименты, практическая польза которых очевидна – такова и новая работа, опубликованная в журнале Current Biology. Биологам удалось выяснить, что верхняя (дорсальная) и нижняя (вентральная) части гиппокампа отвечают за разные по своему типу воспоминания. Что же это значит?

Гиппокамп — это участок мозга, отвечающий, в том числе, за формирование воспоминаний. Ученым уже было известно, что интернейроны oriens lacunosum-moleculare в гиппокампе принимают участие в процессах обучения новым навыкам, а воздействие на них может даже влиять на успешность обучения. На этот раз исследователи использовали технику оптогенетики: в рамках эксперимента мыши имели специальные светящиеся белки, активируемые при работе нейронов. При позитивной и негативной стимуляции (ученые использовали слабые электроразряды и ухаживание за самками) в формировании мышиных воспоминаний участвовали разные части гиппокампа. Стимулируя различные участки гиппокампа напрямую, биологи выяснили, что при активации нижней области мыши испытывали страх и беспокойство, тогда как стимуляция дорсальной части, напротив, снижала уровень тревожности.

На практике это означает, что разные части гиппокампа соотносятся с разными воспоминаниями, негативными и положительными. Таким образом, активация той или иной части может подавлять, либо укреплять воспоминания, – что может быть использовано в терапии посттравматических расстройств, бернаута, депрессий и зависимостей. Ну а мы хотели бы напомнить, что работаем с лучшими в Европе специализированными центрами лечения депрессии и любых типов зависимостей. Мы гарантирует строгую конфиденциальность и индивидуальный подход. Хотите узнать больше? Позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал![:]