+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Сегодня весь мир отмечает день рождения Виллема Эйнтховена, нобелевского лауреата, нидерландского физиолога, который впервые применил электрокардиографию. Эйнтховен родился на индонезийском острове Ява в 1860 году. С детства юный Виллем мечтал пойти по стопам своего отца, военного врача. И вот к 1886 ему это удалось: Эйнтховен стал профессором физиологии в Лейденском университете, специализируясь на оптике, дыхании и сердечных заболеваниях. Через несколько лет молодой профессор оказался среди участников первого международного конгресса физиологов, где впервые продемонстрировали так называемый «капиллярный электрометр Липпмана», регистрирующий электрическую активность человеческого сердца. Проанализировав результаты, Эйнтховен результаты электрометра недостаточно точными и начал работу над собственным изобретением – струнным гальванометром, основанным на технологии, используемой для усиления сигналов подводных кабелей.

Эйнтховен догадался использовать тонкий кварц, покрытый серебром, балансируя его между двумя полюсами магнита, что позволило ему точно измерять колебания электрического тока. Уже в 1901 году он объявил о первой версии струнного гальванометра и вскоре опубликовал первую в мире электрокардиограмму или ЭКГ, – напечатанную запись сердцебиения человека. Эйнтховен изучал схемы ЭКГ, выявляя пять «отклонений» нормальной функции сердца, продумывая способы интерпретаций различных отклонений, означающих проблемы кровообращения. Новаторские исследования Эйнтховена принесли ему Нобелевскую премию 1924 года по физиологии и медицине.

Придуманная им электрокардиография и в XXI веке остается самым быстрым, безболезненным и одним из самых эффективных методов изучения ритмов сердца и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня ЭКГ-аппараты по-прежнему используются в больницах по всему миру, и, хотя технологии значительно изменились, они по-прежнему работают в соответствии с теми же базовыми принципами и техниками, разработанными Эйнтховеном, которого теперь помнят как отца современной электрокардиографии.

Ну а мы, пользуясь случаем, хотели бы напомнить, что кардиология не стоит на месте и такие проблемы, как врожденный порок сердца или протезирование аортального клапана, которые еще пару десятилетий назад представляли серьезную проблему, сегодня эффективно решаются в наших клиниках. Отдельно мы хотели бы рассказать об инновационном методе Озаки – альтернативном способе лечения порока аортального клапана у пациентов с узким фиброзным кольцом с помощь реконструкции собственными тканями пациента. Один из самых опытных  в мире специалистов по операциям Озаки для детей – наш специалист, кардиохирург Мартин Костольный. По ссылке ниже видео о работе доктора: https://www.youtube.com/watch?v=62BwOeiGiCk&feature=youtu.be

А вот, например, отзывы мамы из России о лечении порока сердца у доктора Костольного можно посмотреть здесь: https://www.anglomedical.com/stories/farhad-mom/

Хотите узнать больше? Позвоните нам по телефонам +44 203 808 3629 и +44 (0) 7772 503 027, либо пишите на info@anglomedical.com.

Будьте здоровы с АнглоМедикал!