+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Новые способы восстановления после травм колена начали использовать британские врачи. Внутри коленного сустава расположены хрящевые прослойки, мениски – именно они отвечают за распределение нагрузки в суставе. И именно разрывы менисков, увы, самая частая травма колена.

Мениски повреждаются как в молодом возрасте, в результате травм, например, спортивных, так и у пожилых людей, как результат дегенеративных изменений в суставе. Восстанавливать мениски британские врачи научились методами биологической реконструкции.
При повреждении хрящевая прослойка в суставе перестает регенирировать, и чтобы исправить это в Лондон Бридж Хоспитал пациентам проводится процедура имплантации аутологичных хондроцитов – хрящевых клеток, выращенных в лаборатории из собственных клеток пациента. В результате организм не воспринимает пересаженную ткань как инородную и не отторгает ее. Как правило, всего через несколько недель после трансплантации образуется новая хрящевая ткань. Такая процедура лучше всего подходит пациентам в возрасте от 18 до 50 лет, поскольку им она позволяет избежать процедуры замены коленного сустава эндопротезом в дальнейшем.