+44 7772 503 027 info@anglomedical.com

Лекарство от одного из наиболее смертоносных видов рака, возможно, обнаружили исследователи из университета Кембриджа. Новый препарат, получивший название Плериксафор, потенциально способен уничтожить клетки рака поджелудочной железы менее, чем за неделю.

Один из руководителей исследования, доктор Дуглас Фирон, рассказывает: “Препарат AMD3100, также известный, как Плериксафор, позволяет собственным защитным системам организма справляться с угрозой. Эта методика имеет серьезные перспективы в борьбе с солидными опухолями: по нашим расчетам, AMD3100 может быть столь же эффективен и в борьбе с другими типами рака схожего строения, такими как рак яичников или рак легких”.

Комментарий нашего эксперта, крупнейшего специалиста в области клинической онкологии и инновационной радиотерапии, доктора Эндрю Гайа

Во-первых, препарат находится на самой ранней стадии разработки. Плериксафор не прошел необходимого клинического испытания на реальных пациентах, поэтому говорить о его успешности мне кажется несколько преждевременным. Во-вторых, рак поджелудочной железы у мышей существенно отличается от рака поджелудочной железы человека, так что даже если мы действительно нашли “лекарство от рака” для мышей, нет никакой гарантии эффективности Плериксафора в борьбе с солидными опухолями человека.

Подробнее

Препарат уничтожает плотную оболочку из хемокиновых протеинов, защищающую опухоль от атаки Т-клеток иммунной системы, и, в комбинации с другими препаратами, показывает крайне положительные результаты. В рамках первичного лабораторного тестирования на мышах впервые в истории раковые клетки были полностью уничтожены в течение 6 дней. Следующая фаза клинических испытаний начнется в этом году в госпитале Адденбрук, в Кембридже. Если испытания на опухоли человека завершатся успешно, препарат может быть запущен в производство и станет доступен для пациентов в течение ближайших 10 лет.

Рак поджелудочной железы, ставший причиной смерти основателя компании Apple Стива Джобса и актера Патрика Суэйзи, считается одним из наиболее опасных онкологических заболеваний. Ежегодно в Великобритании от рака поджелудочной железы умирает порядка 7,900 человек; ситуация осложняется тем, что рак поджелудочной железы, как правило, диагностируется на поздних стадиях развития, и лишь 4% пациентов проживают более 5 лет после постановки диагноза, тем не менее, исследователи из группы Cancer Research UK кембриджского университета уверены, что Плериксафор может быть эффективен и на поздних стадиях развития заболевания.